С 18 апреля по 1 мая 2018 года группа паломников из Херсона, возглавляемая митрополитом Херсонским и Таврическим Иоанном, совершила паломническую поездку на Святую Гору Афон, где паломники посетили древние монастыри и скиты, поклонились многочисленным афонским святыням, а также участвовали в совершении богослужений, во время которых вместе со своим архипастырем и афонской братией возносили сугубые молитвы о мире в Украине и о умножении любви между людьми.
Паломники посетили Лавру Афанасия Афонского, монастыри Иверон, Дохиар, Ксенофонт, Ставроникита, Ватопед, Зограф, Костоманит, скиты - Продром и Андреевский.
Дорога из Херсона на Святую Гору проходит через Румынию, Болгарию и Грецию. В Румынии паломники посетили монастыри Черника и Кэлдэрушани, и молились в патриаршем соборе равноапостольных Константина и Елены в Бухаресте у мощей преподобного Димитрия Басарбовского, а также посетили церковь вмч. Георгия и поклонились находящимся там святыням.
В Болгарии паломники побывали в Рыльском монастыре, где пребывает чудотворная икона Божией Матери «Осеновица» и почивают мощи преподобного Иоанна Рыльского, в Бачковском монастыре, в Александро-Невском соборе Софии и в Николаевском храме столицы, где поклонились мощам святителя Серафима Софийского. В кафедральном соборе святой Недели паломники молились у мощей святого короля сербского Стефана Милютина, а также посетили церковь св. Параскевы.
В Греции, в Салониках, херсонские паломники с благоговением поклонились мощам великомученика Димитрия Мироточивого, преподобных Феодоры и Давида Солунских, святителей Григория Паламы, Василия Фессалоникийского, Григория Каллидиса, мученицы Анисии и другим святыням города. В Афинах совершались молитвы перед мощами священномученика Григория V, патриарха Константинопольского, и преподобномученицы Филофеи Афинской; на островах Эгина и Корфу – святителям Нектарию Эгинскому, Спиридону Тримифунтскому и благоверной царице греческой Феодоре Константинопольской, восстановившей иконопочитание в IX веке. На територии Греции паломники посетили монастыри Икосифинисса, Андинитсас, Ксиньяда, Варнакова и Татарнис, где поклонились чудотворным иконам Богородицы. В 30-ти километрах от города Карпенисси, в горах, рядом с селением Прусос, расположен монастырь Успения Божией Матери, в котором с ІХ века находится икона Пресвятой Богородицы "Прусиотисса". В пещерном храме перед чудотворным образом митрополит Иоанн и сопровождавшие владыку священнослужители Херсонской епархии совершили акафист, во время которого все присутствующие молились о нашей стране, Святой Церкви, о своих родных и близких. На острове Эвбея паломники посетили монастыри преподобного Давида Эвбейского и Макримали, а также поклонились мощам праведного Иоанна Русского - почитаемого и любимого херсонцами святого, икона с частицей мощей которого находится в Свято-Духовском кафедральном соборе Херсона.