Празднование дня памяти священномучеников Прокопия и Иоанна Херсонских (+видео)

23 ноября 2018 года, в день мученической кончины священномучеников Прокопия, Архиепископа Херсонского (+ 1937) и Иоанна пресвитера (+1937), в Свято-Духовском кафедральном соборе Херсона митрополит Херсонский и Таврический Иоанн совершил Божественную Литургию, за которой ему сослужили клирики епархии. Во время богослужения совершалась молитва о мире в Украине и поминовение почившего о Господе Блаженнейшего Митрополита Владимира (Сабодана), которому в сегодняшний день исполнилось бы 83 года.

В своем слове владыка Иоанн поздравил всех с праздником и пожелал, чтобы в это нелегкое для всех нас время мы укреплялись примером стойкости в вере, в любви к Богу и упованию на Его Промысл, по примеру священномучеников Прокопия и Иоанна.

После богослужения в Свято-Духовском кафедральном соборе митрополит Херсонский и Таврический Иоанн совершил панихиду у могилы почившего 2 года назад настоятеля Никольского Морского собора  протоиерея Василия Пасенко. Почтить память и помолиться о упокоении своего собрата собрались священнослужители Херсонской епархии, которые знали и помнят отца Василия как истинного пастыря, доброго и искреннего человека.

Источник: http://pravoslavie.ks.ua/news/view/3053