16 мая 2020 года, митрополит Херсонский и Таврический Иоанн провел встречу с представителями учреждений здравоохранения Херсона, в ходе которой обсуждалась текущая эпидемиологическая ситуация в регионе. Его Высокопреосвященство выразил благодарность врачам за их жертвенный подвиг в это нелегкое время, и за усердные труды на благо Церкви Христовой и нашего народа медицинские работники были удостоены наград Херсонской епархии.