Митрополит Иоанн молитвенно отметил 28-ю годовщину архиерейской хиротонии

13 декабря 2024 года, в день памяти апостола Андрея Первозванного, митрополит Херсонский и Таврический Иоанн, возглавил Божественную литугию в Преображенском храме Свято-Духовского кафедрального собора г. Херсон.

За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили клирики епархии. По окончании молебна секретарь Херсонской епархии архимандрит Афанасий (Бурдюх) поздравил митрополита Иоанна с 28-й годовщиной архиерейской хиротонии от имени духовенства и верных чад Херсонской епрахии Украинской Православной Церкви, пожелав ему, чтобы Пастыреначальник Христос хранил его в добром здравии, умножая дни и лета его жизни, спасая и объединяя под его святительским омофром клириков, монашествующих и всю благочестивую Херсонскую паству. 

Затем митрополит Иоанн поблагодарил всех за совместную молитву и поздравил архидиакона Андрея Коваль и прихожан храма с Днем тезоименитства.

13 декабря 1996 года в Трапезном храме преподобных Антония и Феодосия Киево-Печерских Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры Блаженнейшим митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром и сонмом архипастырей Украинской Православной Церкви архимандрит Иоанн (Сиопко) был хиротонисан во епископа Переяслав-Хмельницкого, викария Киевской митрополии.

Источник: http://pravoslavie.ks.ua/news/view/4802