Митрополит ИОАНН

ИОАНН, митрополит Херсонский и Таврический 
(Сиопко Игорь Степанович)

Родился 14 марта 1964 года в г. Ровно.

В 1981 году окончил среднюю школу.

19 августа 1985 года в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Луцка архиепископом Волынским и Ровенским Дамианом был рукоположен в сан диакона и назначен в Михайловский храм с. Здовбица Здолбуновского р-на Ровенской области.

22 февраля 1987 года в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Луцка епископом Волынским и Ровенским Варлаамом рукоположен в сан священника и назначен настоятелем Варваринского храма с. Шпанов Ровенского района Ровенской области.

В июле 1987 года переведен в Киевскую епархию и назначен настоятелем Преображенского храма с. Трушевцы Чигиринского р-на Черкасской области.

30 декабря 1993 года в Киево-Печерской Лавре принял монашеский постриг с именем Иоанн, в честь апостола Иоанна Богослова.

7 января 1994 года Блаженнейшим митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром возведен в сан игумена, а 2 августа того же года – в сан архимандрита и назначен секретарем Киевской епархии.

В 1996 году окончил Киевскую духовную академию.

13 декабря 1996 года в Трапезном храме Киево-Печерской Лавры был хиротонисан во епископа Переяслав-Хмельницкого, викария Киевской Митрополии. Хиротонию совершали: митрополит Киевский и всея Украины Владимир, архиепископ Сумской и Ахтырский Ионафан, архиепископ Донецкий и Мариупольский Иларион, епископ Глуховский и Конотопский Анатолий, епископ Житомирский и Новоград-Волынский Гурий, епископ Белоцерковский и Богуславский Серафим, епископ Владимир-Волынский и Ковельский Симеон.

Решением Священного Синода от 26 июля 2000 года (Журнал №16) назначен епископом Хустским и Виноградовским.

28 июля 2004 года возведен в сан архиепископа.

Решением Священного Синода от 22 ноября 2006 года (Журнал №60) назначен архиепископом Херсонским и Таврическим.

Решением Священного Синода от 8 мая 2008 года (Журнал №41) назначен Председателем Синодальной комисии по канонизации святых УПЦ.

Решением Священного Синода от 11 ноября 2008 года (Журнал №103) назначен архиепископом Сумским и Ахтырским.

Решением Священного Синода УПЦ от 17 ноября 2008 года (Журнал №108) вновь назначен архиепископом Херсонским и Таврическим.

С 9 июля по 9 сентября 2009 года – временно Управляющий Джанкойской епархией.

17 августа 2015 года возведен в сан митрополита.

Награжден орденами: