Православный календарь
Рекомендуем посетить
Музыковский Покровский мужской монастырь Херсонской епархии
УПЦ

НОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Расписание богослужений в Свято-Духовском кафедральном соборе на  ЯНВАРЬ 

 

В Херсонской епархии издан акафист

ПРЕПОДОБНОМУ ЕРАЗМУ ПЕЧЕРСКОМУ

 

 

 

 

Пасхальное послание Архиепископа Херсонского и Таврического Иоанна

Христос Воскресе!  Ныне весь христианской мир празднует Великий День Воскресения Христова как залог победы правды и света, торжества жизни над темными силами ада и зла. Христос Воскресе! Эти слова наполняют наши сердца радостью и утешением. Христос Воскресе! И это означает, что в Нем мы нашли истинного Бога. Во Христе, Спасителе нашем, мы можем снова любить своего Творца, можем жить ради Него и в Нем находить смысл своего существования. Воскресение Христово является залогом нашего будущего воскресения, ибо, по словам святого апостола Павла, «если нет воскресения мертвых, то и Христос не воскрес» (1 Кор. 15, 13). «Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших» (1 Кор. 15, 20). И сегодня, почти через два тысячелетия после Своего Воскресения, Господь и Спаситель воскрешает наши души и вдохновляет нас на самоотверженную жизнь во имя любви к ближним.

Господь наш Иисус Христос живет в Своей Церкви, Он пребывает в сердцах верующих и в наши дни. Гроб, который не удержал Христа, бессилен удержать и верующих во имя Его. «Где твое, смерте, жало? Где твоя, аде, победа? Воскресе Христос, и ты низверглся еси… Воскресе Христос, и радуются Ангели!» (Пасхальное слово святителя Иоанна Златоуста).

Воскресение Христово является нашим собственным воскресением. Если мы хотим, чтобы сердца наши всегда пламенели верой в Воскресшего Господа, если мы хотим всем существом своим всегда пребывать в пасхальной радости, то нам следует укреплять свою волю в постоянном подвиге созидания и стремления к миру и добру.

Для христианина вечность начинается на земле и продолжается на небе. Она является нам тогда, когда мы открываем двери нашего сердца Христу, как нашему Господу и Спасителю, когда входим с Ним в личное общение в молитве, в чтении Священного Писания, когда тесно соединяемся с Ним в Таинстве Евхаристии, когда служим Христовой любовью нашим ближним, нашему народу.

Возлюбленные о Господе пастыри, монашествующие, братья и сестры! Нелегкие времена переживает сейчас наша страна. Немало врагов пытается внести раскол и смуту среди нашего народа. Но мы знаем, что зло мира побеждается Воскресением Христовым, Его силой преодолеваются страдания и человеческая несправедливость, Христос Собой наполняет всё. Верующим во имя Его Он даёт уверенность в окончательной победе добра над злом, в вечном торжестве любви.

В эти святые Пасхальные дни сердечно поздравляю вас с радостным праздником Воскресения Христова! Вознесём же свои молитвы ко Господу нашему Иисусу Христу, прося Его, чтобы Он благословил нашу Украинскую державу, послал нашему народу единство, мир и благоденствие. Пусть обновит Воскресший Христос наши духовные и телесные силы на добрые дела для блага Святой Церкви и умножение благосостояния нашего Отечества.

Благодать Воскресшего Господа нашего Иисуса Христа да будет со всеми вами!

Воистину Воскресе Христос!

 

  Иоанн,

АРХИЕПИСКОП ХЕРСОНСКИЙ И ТАВРИЧЕСКИЙ

Пасха Христова

2014 г.

г. Херсон

 

Христос Воскрес!

Сьогодні весь християнській світ святкує Великий День Воскресіння Христового як запоруку перемоги правди і світла, торжества життя над темними силами пекла і зла.

Христос Воскрес! Ці слова наповнюють наші серця радістю і втіхою. Христос Воскрес! І це означає, що в Ньому ми знайшли істиного Бога. У Христі, Спасителі нашому, ми можемо знову любити свого Творця, можемо жити заради Нього і в Ньому знаходити смисл свого існування.

Воскресіння Христове є запорукою нашого майбутнього воскресіння, бо, за словами святого апостола Павла, «якщо нема воскресіння мертвих, то і Христос не воскрес» (1 Кор. 15, 13). «Але Христос воскрес з мертвих, первенець серед померлих» (1 Кор. 15, 20). І сьогодні, майже через два тисячоліття після Свого Воскресіння, Господь і Спаситель воскрешає наші душі і надихає нас на самовіддане життя в ім’я любові до ближніх.

Господь наш Ісус Христос живе у Своїй Церкві, Він перебуває в серцях віруючих і в наші дні. Гроб, який не втримав Христа, безсилий утримати і віруючих в ім’я Його. «Смерть, де твоє жало? Пекло, де твоя перемога? Воскрес Христос, і тебе подолано! … Воскрес Христос, і радіють Ангели!» (Великоднє слово святителя Іоанна Златоуста).

Воскресіння Христове є нашим власним воскресінням. Коли ми бажаємо, щоб серце наше завжди полум’яніло вірою у Воскреслого Господа, коли ми всім своїм єством хочемо завжди перебувати у великодній радості, то нам потрібно зміцнювати свою волю у постійному подвигу творення і прагнення миру і добра.

Для християнина вічність починається на землі і продовжується на небі. Вона являється нам тоді, коли ми відчиняємо двері нашого серця Христу, як нашому Господу і Спасителю, коли входимо з Ним в особисте спілкування в молитві, у читанні Святого Письма, коли найтісніше єднаємось з Ним у Таїнстві Євхаристії, коли служимо Христовою любов’ю нашим ближнім, нашому народу.

Улюблені у Господі пастирі, чесне чернецтво, браття й сестри! Нелегкі часи переживає зараз наша країна. Чимало ворогів намагається внести розкол і смуту серед нашого народу. Та ми знаємо, що зло світу перемагається Воскресінням Христовим, Його силою долаються страждання й людська несправедливість, бо Христос наповнює Собою все. Він приносить віруючим в Ім’я Його впевненість в остаточній перемозі добра над злом, у вічному торжестві любові.

У ці святі Пасхальні дні сердечно вітаю вас з радісним святом Воскресіння Христового! Підносячі свої молитви до Господа нашого Ісуса Христа, благаймо Його, щоб Він благословив нашу Українську державу, послав нашому народу єдність, мир і благоденство. Нехай оновить Воскреслий Христос наші духовні і тілесні сили на добрі діла для блага Святої Церкви та зростання добробуту нашої Вітчизни.

Благодать Воскреслого Господа нашого Ісуса Христа хай буде з усіма вами!

 

Воістину Воскрес Христос!

 

Іоанн,

АРХІЄПИСКОП ХЕРСОНСЬКИЙ І ТАВРІЙСЬКИЙ

Пасха Христова

2014 р.

м. Херсон

Пасхальное послание Архиепископа Херсонского и Таврического Иоанна

Опубликована: 19.04.2014